Семья из Тоджинского района Республики Тыва с помощью спутникового интернета организовала придорожное кафе на горном перевале Тоора-Хем

Просмотров: 239

Большая дружная семья Вероники Николаевны Хураган-Оол живет в сильно удаленном и труднодоступном местечке Улуг-Оо на перевале Тоора-Хем в Тоджинском районе Тувы примерно в 300 километрах от столицы республики Кызыл. Вместе со своим мужем и пятью дочерьми Вероника Николаевна после выхода на пенсию основала на перевале придорожное кафе, которое является одной из редких точек горячего питания на большом протяжении сложной для передвижения грунтовой магистрали и одновременно – единственным пунктом связи с внешним миром. Держать ее в бесперебойном режиме помогает точка доступа спутникового интернета, подключенная в кафе.

Нередко спутниковый интернет становился способом подать сигнал аварийно-диспетчерским службам, а несколько раз буквально спас жизни людей. Кроме того, космические технологии дают возможность для водителей проезжающих мимо большегрузных фур встать на стоянку, чтобы не только отдохнуть и перекусить, но и заказать отсюда запасные детали взамен сломанных, а также оставаться на связи с близкими.

Важную роль спутниковый интернет играет и в вопросах функционирования самого кафе. С его помощью Вероника Николаевна и помогающие ей дочери могут заказывать продукты и расходные материалы, оплачивать их через банковские сервисы, узнавать новости и оперативно связываться с поставщиками.

«Дорога, ведущая через перевал в сторону горнодобывающих копей, появилась в этом месте Тоджинского района не так давно. Раньше здесь не было совсем никакой наземной коммуникации, лишь воздушный и водный транспорт. А сейчас мы называем эту магистраль «дорога жизни», вкладывая в понятие двойное значение. С одной стороны, она связывает между собой отдаленные друг от друга районы Тувы, а с другой – в силу сложного рельефа местности и большой протяженности совсем диких пустынных участков – она достаточно опасна, в этих местах часты аварии и тогда речь идет о спасении жизни и сохранении здоровья людей, в чем очень помогает безальтернативный для местности спутниковый интернет. Однажды ночью неподалеку от кафе столкнулись два большегрузных автомобиля, серьезно пострадали их водители. Очевидцы происшествия добрались до нас, мы связались со спасателями, они оперативно прибыли на место и эвакуировали раненых. – рассказала Вероника Хураган-Оол. – А в повседневной жизни спутниковый интернет помогает в том, чтобы содержать наше кафе в круглосуточном режиме и кормить горячей пищей всех, кто проезжает мимо. Наибольшей популярностью у посетителей пользуются наши фирменные пельмени и пирожки с картошкой, сделанные по семейному рецепту – их буквально расхватывают, пока они еще горячие. А платежный бесконтактный терминал, подключенный к спутниковому интернету, позволяет людям расплачиваться электронными картами, не заботясь о том, чтобы всегда носить с собой бумажные деньги».

История позитивных изменений в жизни семьи Хураган-Оол была положена в основу документального фильма, снятого в рамках проекта РТКОММ «Меняем жизнь людей. Первый сериал о том, куда приводят мечты и спутниковый интернет » . Презентация проекта для средств массовой информации и общение героев фильма с журналистами и блогерами состоялась в Кызыле 25 августа 2022 года.

«Наш проект — о тех, кто уже эффективно пользуется спутниковым интернетом и для тех, кто пока еще не знает о его безграничных возможностях. Мы специально выбрали такую форму презентации нашего сериала, чтобы не рассказывать, а показывать непридуманные истории пользователей спутникового интернета, наших клиентов. Ни одна из этих историй не придумана, и все они подтверждают позитивную роль спутникового интернета в достижении важных целей людьми, проживающими на самых удаленных территориях, – сообщил, выступая в ходе презентации перед журналистами, коммерческий директор РТКОММ Михаил Муттерперл. – Например, спутниковые технологии, знания о которых мы активно продвигаем, помогли сэкономить миллионы рублей бюджету небольшого поселка в Красноярском крае. А в Кемеровской области спутниковый интернет помогает ученому-геологу искать динозавров юрского периода. В Якутии мастер-древодел организовал домашнюю столярную мастерскую и дистанционно обучился новой для себя профессии электрика. В тофаларской тайге на западе Иркутской области наш клиент-фермер при воссоздает уникальную, самую крупную в мире, породу оленя. А в отдаленном поселке на севере Хабаровского края сумели сделать так, что волшебные древние эвенкийские сказки прозвучали сразу на всю аудиторию глобальной сети. Подобных примеров очень много. Документальный фильм о семье Хураган-Оол из Тоджинского района Тувы – продолжение документального сериала, состоящего из клиентских историй РТКОММ, показывающего, насколько эффективным может быть использование современных спутниковых решений там, где отсутствует классическая проводная связь, но живут люди.

Амбассадор проекта РТКОММ «Меняем жизнь людей» в Республике Тыва – культурный, спортивный деятель, народный хоомейжи Андрей Монгуш заинтересовался возможностью участия в проекте и побывал в гостях у семьи Хураган-Оол в Улуг-Оо, параллельно исполнив и еще одну свою почётную миссию – дал домашний концерт для любителей своего творчества.

Проект «Меняем жизнь людей» в 2022 году получил звания победителя юбилейной XXV Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» в номинации «Корпоративные коммуникации» и региональной премии «Серебряный Лучник – Дальний Восток» в номинации «Маркетинговые коммуникации»; вышел в шорт-лист фестиваля Silver Mercury в номинации «Лучшая социально-ориентированная маркетинговая кампания». Кроме того, проект «Меняем жизнь людей» в 2021 году получил золото ежегодного международного конкурса «Пресс-служба года» в номинации «Лучший пресс-релиз», стал финалистом международной коммуникационной премии PROBA Awards в номинациях «Маркетинговые коммуникации» и «Просвещение и образование общества».

«Наша республика – уникальная для России территория. С одной стороны, она красива своей первозданной красотой удаленных и труднодоступных мест. С другой – Тува как никакой другой регион живет традициями предков и духи горных перевалов, непроходимой тайги и быстрых синих рек для нас живые, мы общаемся и взаимодействуем с ними. С появлением на наших территориях интернета мы получили новый, другой путь развития – получили связь с внешним миром и можем делиться лучшими достижениями наших культуры и искусства со всеми, кому они интересны. В частности, большое распространение в мире получила наша традиционная музыка, горловое пение. Многие наши музыкальные коллективы и народные певцы получили широкую популярность благодаря такому средству коммуникации, как интернет. – прокомментировал Андрей Монгуш. – Когда мне предложили принять участие в проекте РТКОММ, мне стало интересно посмотреть, насколько изменилась жизнь людей в моей родной Туве, а особенно в ее отдаленных кожуунах. И к моему удивлению, она действительно стала качественно лучше, в первую очередь благодаря спутниковым технологиям. Когда я съездил в гости к семье Хураган-Оол, я увидел, что у них есть возможность не только обеспечивать свой полезный людям бизнес, но и следить за развитием нашей традиционной культуры и искусства. В частности, я узнал, что героиня проекта Вероника Николаевна и ее дочери интересуются моим музыкальным творчеством. С удовольствием спел для них самые любимые песни и остался впечатлен за проявленные ко мне гостеприимство и заботу.

В 2021 году презентации проекта РТКОММ «Меняем жизнь людей» состоялась в Иркутской и Кемеровской областях, Красноярском, Алтайском, Хабаровском, Камчатском, Приморском краях.

Второй сезон проекта в 2022 году рассказывает о жизни пользователей спутникового интернета в Республиках Саха (Якутия), Тыва, Северная Осетия (Алания), в Забайкальском крае, Мурманской и Амурской областях и других регионах России.

Все истории проекта «Меняем жизнь людей» выложены на официальном YouTube-канале РТКОММ.

Источник https://www.rtcomm.ru/press-center/news/sputnik-na-doroge-zhizni/

Печать