VSAT-операторы создадут группировку

"Рос­космос" рас­сы­лает учас­тни­кам рос­сий­ско­го рын­ка VSAT пись­мо с идеей соз­дать ас­со­циа­цию опе­рато­ров спут­ни­ковой свя­зи. Ус­та­новоч­ное со­веща­ние прой­дет в кон­це ав­густа - на­чале сен­тября. Иг­ро­ки рын­ка пла­нируют при­нять в нем учас­тие, хоть и не знают о це­ли соз­да­ния ас­со­циа­ции. Она мо­жет кон­со­лиди­ровать по­зиции опе­рато­ров в об­ще­нии с ре­гуля­тором.

О получении письма за подписью первого заместителя генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам "Роскосмоса" Юрия Урличича корреспонденту ComNews рассказали несколько российских VSAT-операторов.

В "Роскосмосе" не ответили на запрос корреспондента ComNews о деталях планируемого создания ассоциации. В частности, неясно, будет ли ассоциация создана как равноправное объединение участников рынка или базой для ее организации окажется "Роскосмос". Также неизвестно, кто может возглавить ассоциацию российских операторов спутниковой связи, но руководители двух VSAT-компаний слышали, что одним из кандидатов на этот пост является бывший гендиректор НИИ Радио Валерий Бутенко, который ныне является главным конструктором этого института, а также президентом Ассоциации пользователей национальным радиочастотным ресурсом "Национальная радиоассоциация" (АПНРР - НРА).

В письме от госкорпорации указано, что решение о создании ассоциации принято на саммите деловых кругов "Сильная Россия - 2022" (он проходил в Москве 12 июля).

Между тем впервые идею о создании ассоциации участников рынка спутниковой связи выдвинул председатель Исследовательской комиссии №4 (ИК-4, "Спутниковые службы") МСЭ-R и научный консультант НИИ Радио Виктор Стрелец, выступая на форуме Satellite Russia & CIS 2022, который информационная группа ComNews организовала 7 апреля. "Момент настал: необходимо объединить и консолидировать усилия отрасли для того, чтобы ставить задачи перед регулятором, подсказывать ему важные для отрасли шаги. В противном случае ситуация для ведения бизнеса будет становиться все хуже и хуже", - заявил Виктор Стрелец.

В качестве примера он привел регулирование ввоза в Россию наземного оборудования для сетей спутниковой связи. "В 2003 г. для ввоза спутникового оборудования в РФ было достаточно решения ГКРЧ, которое выдавалось на 10 лет. А потом процедура усложнялась, и теперь для ввоза, помимо решения ГКРЧ, нужно получить разрешение в Минпромторге, затем разрешение Роскомнадзора на ввоз и испытания. После испытаний оборудование нужно вывезти из РФ обратно, а если это станция сопряжения, то ее монтаж и последующий демонтаж - сложная и долгая работа", - рассказал Виктор Стрелец.

Директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" "Роскосмоса" Сергей Прохоров с трибуны форума Satellite Russia & CIS 2022 сообщил, что эту идею предполагается обсудить на круглом столе спутниковых операторов 26 апреля, в рамах конгресса "Сфера".

Генеральный директор АО "РТКомм.РУ" (РТКОММ) Серей Ратиев рассказал, что получил приглашение госкорпорации "Роскосмос" на установочное совещание по созданию ассоциации спутниковых операторов и планирует принять в нем участие. "Рассчитываем, что в ходе совещания получим исчерпывающую информацию о целях и задачах ассоциации, а также перспективах ее развития и деталях сотрудничества с профессиональным сообществом рынка услуг спутниковой связи России", - уточнил он.

Генеральный директор АО "Ка-Интернет" Светлана Сироткина сообщила, что письмо получила, и отметила, что представители компании примут участие в совещании.

Пресс-служба ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) сообщила о готовности компании вступить в ассоциацию, а также о том, что видит в ее создании только плюсы. По словам представителей ГПКС, ассоциация должна заниматься координацией технической и маркетинговой политики, а также стратегией развития рынка.

До недавнего времени "Роскосмос" курировал производство ракет, спутников, иной космической техники и не имел никакого отношения к рынку услуг спутниковой связи. Ситуация изменилась после того, как у "Роскосмоса" появилась программа "Сфера", включающая действующие и новые спутниковые группировки на различных орбитах. На форуме Satellite Russia & CIS 2022 Сергей Прохоров анонсировал создание оператора проекта "Сфера", который не только займется предоставлением услуг в будущем, но и будет сопровождать весь процесс заказа спутников. В начале апреля 2022 г. выяснилось, что спутниковая группировка на высокоэллиптической орбите "Экспресс-РВ" переходит от ГПКС и Минцифры в "Роскосмос".

 

Источник: https://www.comnews.ru/


Печать   E-mail