"Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" запущены

Просмотров: 483

13 декабря с космодрома Байконур состоялся парный запуск двух космических аппаратов "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" российского оператора "Космическая связь". Спутники займут позиции на геостационарной орбите 103° и 145° в.д. соответственно. Они предназначены для цифрового телерадиовещания, передачи данных, высокоскоростного интернет-доступа и услуг связи на подвижных объектах.

Вывод спутников на свои позиции происходит в несколько этапов. После запуска и отделения от разгонного блока КА будут довыведены в точки стояния на ГСО с помощью собственных электрореактивных двигателей. Связь с космическими аппаратами установлена, ЦУП ГП КС взял их в управление. Начало эксплуатации КА намечено на март 2022 года. Срок активного существования КА на геостационарной орбите составляет 15 лет

"Сегодня ГП КС обладает крупнейшей в России орбитальной группировкой геостационарных спутников связи и вещания, обеспечивающих глобальное покрытие. И мы продолжаем ее наращивать: теперь группировка пополнилась еще двумя современными и надежными космическими аппаратами. Выигрышная зона покрытия новых спутников, в которую входят восточная часть России и страны СНГ, позволяет повысить качество сервисов и услуг по обеспечению телевещания, спутникового интернета, связи на земле и воде", – заявил генеральный директор ФГУП "Космическая связь" Алексей Волин.

Для передачи данных и предоставления доступа в интернет с использованием малоразмерных абонентских станций предназначен многолучевой спутник "Экспресс-АМУ3". "Экспресс-АМУ7", прежде всего, повысит надежность федерального телевещания в 4-х вещательных зонах в восточной части России, а также обеспечит дополнительные каналы связи на Дальнем Востоке. Оба спутника будут задействованы для развития морских сервисов в этом регионе и вдоль Северного морского пути.

Космические аппараты создавались ведущим предприятием отечественной ракетно-космической отрасли АО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф. Решетнева". Оборудование полезной нагрузки разработано и изготовлено европейской компанией Thales Alenia Space.

Источник https://www.comnews.ru

 

Печать