"Марафон": группировка за два года - спутник за три дня

Просмотров: 513

ИСС им. Ре­шет­не­ва пе­рес­мотре­ло тра­дицион­ные тех­но­логи­чес­кие про­цес­сы, рас­счи­тывая по­лучить за­каз на произ­водс­тво но­вых не­геос­та­цио­нар­ных спут­ни­ков. В от­ли­чие от геос­та­цио­нар­ных спут­ни­ков, на произ­водс­тво ко­торых у пред­прия­тия ухо­дило око­ло трех лет, но­вые кос­ми­чес­кие ап­па­раты ИСС им. Ре­шет­не­ва пла­нирует вы­пус­кать по од­но­му в три дня. Для это­го ком­па­ния на­мере­на ис­поль­зо­вать тех­но­логию циф­ро­вых двой­ни­ков, ко­торую на­зывает циф­ро­вым пор­тре­том.

 

О новых подходах АО "ИСС им. академика М.Ф. Решетнева" к производству космических аппаратов для орбитальной группировки "Марафон" с трибуны конференции Satcomrus-2021 рассказал генеральный директор этого предприятия Николай Тестоедов. "Мы поставили перед собой крайне амбициозную задачу: аппарат - не более 50 кг, цена - не более $0,5 млн. За два года необходимо изготовить 264 аппарата. Это большой вызов, потому что наше предприятие сейчас делает 10 аппаратов разных типов в год. А здесь нужно сделать 132. Это реальная задача, потому что мы пришли к концепции спутник-прибор и так же, как мы серийно собираем приборы, предполагаем собирать и спутники. Существуют площади, проработаны технологии, вы видите участок, где за три дня собирается спутник", - сказал он, продемонстрировав на слайде вид перспективного производственного участка.

"Это возможности современных цифровых трансформаций, - пояснил Николай Тестоедов. - Сегодняшний спутник мы на 50 суток ставим в барокамеру и в условиях вакуума тестируем аппарат. Тут этого не понадобится. Это будет отработано на необходимом количестве первых аппаратов, а далее взяли спутник, сравнили с цифровым портретом, поставили необходимый блок, включили, снова посмотрели на цифровой портрет - соответствует. Если нужно, еще три-четыре манипуляции по проверке, и передаем дальше".

ИСС им. Решетнева до 2008 г. назывался НПО ПМ. В прошлом имело опыт серийного производства космических аппаратов. С 1970-х гг. предприятие выпустило несколько сотен спутников типа "Горизонт", "Молния", а также военных космических аппаратов. Однако выпуск крупных серий российских спутников завершился в 2000 г., и в последние 20 лет ИСС им. Решетнева не имело такого опыта.

Интерес к получению как минимум части заказа спутников для "Марафона", а также другой космической группировки, входящей в проект "Сфера", - "Скиф" проявляет и компания "Газпром космические системы" (ГКС), которая завершает строительство сборочного производства космических аппаратов (СПКА) в подмосковном Щелкове.

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса ГКС Игорь Кот сообщил корреспонденту ComNews, что "Газпром СПКА" заинтересовано получить заказы на создание спутников для группировок "Скиф" и "Марафон" на своем строящемся сборочном производстве космических аппаратов и готово выполнить эти заказы после ввода СПКА в эксплуатацию, который планируется в 2022 г.

СПКА намерено обеспечить полный технологический цикл сборки и испытаний космических аппаратов под одной крышей. Продукцией СПКА будут спутники связи и дистанционного зондирования Земли большой и средней размерности, а также малые серийные космические аппараты для многоспутниковых систем. Кроме того, СПКА планирует оказывать отдельные услуги по сборке, интеграции и испытаниям космической техники и ее составных частей.

Директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" госкорпорации "Роскосмос" Сергей Прохоров рассказал корреспонденту ComNews, что "Роскосмос" будет проводить отбор исполнителей по данным проектам ("Марафон" и "Скиф"). "Источником финансирования являются бюджетные средства, выделенные "Роскосмосу" в рамках субсидии в объеме 7 млрд руб. на 2021 г.", - пояснил он.

Главный конструктор системы "Марафон IoT", заместитель генерального директора АО "ВИСАТ-ТЕЛ", рассказал, что финансирование назначено, но пока не дошло до конечного пользователя. "Коммерческая эксплуатация начинается по мере развертывания орбитальной группировки и создания земного сегмента для предоставления услуги. Проблема - не производить спутники, а создать устойчивую кооперацию для их серийного производства и крупносерийного производства оконечных устройств потребителей - в общем, для всех составных частей системы. А система - это не только спутники, - пояснил он. - Пока планируются только опытно-конструкторские работы, которые лишь косвенно затрагивают вопросы серийного производства составных частей и эксплуатации многоспутниковой низкоорбитальной системы передачи данных "Марафон IoT" с целевой функцией прямого доступа на линиях АТ-КА и КА-АТ к оконечным устройствам любых видов сервисов в сфере интернета вещей, в том числе и при работе в движении".

Федеральная целевая программа (ФЦП) развития космических информационных технологий "Сфера" включает в себя группировки спутниковой связи "Экспресс" и "Ямал" (на геостационарной орбите), "Экспресс-РВ" (на высокоэллиптической), "Марафон IoT/M2M" (на низкой орбите), "Скиф" (на средней), а также две группировки ДЗЗ "Смотр" и "Беркут".

Генеральный директор АО "Зонд-Холдинг" Виктор Донианц, идеолог создания группировки "Скиф", рассказал ComNews, что Международным союзом электросвязи (МСЭ) для всех группировок НГСО установлены предельные сроки запуска как первого из спутников, так и полного развертывания всей группировки. "В нашем случае орбитальная группировка "Скиф" из 12 спутников на средневысотной орбите должна быть полностью запущена самое позднее - в сентябре 2029 г. При этом первый из спутников должен быть введен в эксплуатацию до начала октября 2022 г. Это позволит сохранить приоритетные права РФ на использование заявленного в 2015 г. в МСЭ орбитально-частотного ресурса", - пояснил он.

"Как правило, в отношении НГСО систем широкополосного доступа в интернет очень неохотно раскрывается публичная информация об их стоимости. Исключение разве что составляет публикация на сайте www.spacenews.com в августе 2020 г., в которой стоимость четырех спутников нового поколения O3B mPower - изготовление, запуск и страхование - оценивается в 480 млн евро", - ответил Виктор Донианц на вопрос о полной стоимости группировки "Скиф".

Источник: https://www.comnews.ru/

Печать