Спутник "Экспресс-АМ5" оператора "Космическая связь" задействован в восстановлении связи и интернета в пострадавших от пожара районах Якутии

Лесные пожары прошли по 7 млн гектаров в Якутии. Выгорела площадь, сопоставимая с территорией небольшой европейской страны. Пострадали жилые дома, объекты социальной инфраструктуры, местами нет электричества и пропадает связь. Чтобы восстановить интернет в селах, а также наладить оперативное оповещение людей, специалисты регионального оператора связи "АрктикТелеком" используют VSAT-станции спутниковой связи и возможности спутника "Экспресс-АМ5" в орбитальной позиции 140° восточной долготы. Благодаря работе инженеров "АрктикТелеком", телевидение, радио и спутниковый интернет в настоящее время уже есть практически во всех пострадавших населенных пунктах.

"Спутник – наиболее надежное средство связи, как при устранении последствий катастроф, так и для их предупреждения. Ежегодно в России происходит до 100 чрезвычайных ситуаций с отключением работы наземных сетей. Надежность же спутниковой сети в таких случаях составляет почти 100%. Но чтобы система отлаженно работала в чрезвычайных ситуациях, она должна быть частью повседневной жизни людей и конечно - экстренных служб. Когда происходит катастрофа, уже нет времени на настройку оборудования и обучение персонала.

В Якутии сети спутниковой связи были созданы в 2005 году и интегрированы в общую инфраструктуру связи региона. И в сегодняшней ситуации с пожарами это играет ключевую роль в оперативном восстановлении связи в республике", - подчеркивает генеральный директор ФГУП "Космическая связь" Алексей Волин.

Источник: www.comnews.ru


Печать   E-mail