"Марафон" стартует в 2023 г.

В 2023 г. в рам­ках проек­та "Сфе­ра" гос­кор­по­рация "Рос­кос­мос" вы­ведет на вы­соту 750 км пер­вый спут­ник сис­те­мы "Ма­рафон". Это поз­во­лит сде­лать про­рыв в ока­зании ус­луг свя­зи и ве­щания на всей тер­ри­тории стра­ны, вклю­чая рай­оны Край­не­го Се­вера.

Об этом вчера на международном навигационном форуме "Сфера" сообщил заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров. "Эта система важна для повышения безопасности полетов гражданских самолетов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), для развития автономного судовождения и беспилотного наземного транспорта. Возможность этих космических аппаратов одновременно обслуживать миллионы абонентов является критической с точки зрения развития промышленного интернета и интернета вещей", - рассказал Мантуров.

В 2022 г. в рамках проекта "Сфера" "Роскосмос" реализовал первый запуск спутника системы "Скиф" на высоту 8000 км. В 2025 г. запланировал вывод на высокоэллиптическую орбиту первого спутника системы "Экспресс-РВ". В планах развития проекта - к 2027 г. обеспечить спутниковым интернетом всю территорию страны.

Источник: https://www.comnews.ru/


Печать   E-mail